DaybyDay2017
19.01
>3.02 2017
MOSTRA
COLLETTIVA
Palazzetto
Tito
Voyager
Zero
fine
laboratorio Iuav
di
Luca Trevisani
con
i lavori di: Bernadette
Piccolo, Carlotta Queirolo, Chiara Cecconello, Daniele de Toni,
Elisabetta Rinco, Francesca Monegaglia, Giulia Olivieri, Giulio
Testi, Ilaria Favero, Ilaria Roghi,
Isabella Marsella, Jessica
Yannis, Lisa Varotto, Martina Panfilio, Matilde Borgherini,
Michela
Baraldi, Riccardo Milanese, Tiziana de Vescovi, Umberto Ghidini
02.02>19.03.17
MOSTRA
COLLETTIVA
Galleria
di piazza San Marco
Opera
2016
Per
dormire mi stesi accanto agli assassini
con
i lavori degli artisti in residenza 2016 di
Ana
Blagojevic, Lucia Del Zotto, Melania Fusco,
Caterina Gabelli, Gosia
Maria Jagiello, Alberto Luparelli,Gioele Peressini, Nuvola Ravera,
Gaetano Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini e di
Paolo Puddu (artista in residenza Optima)
Fine anno 2016
17.12.16 > 22.01.17
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
100ma Collettiva Giovani
Artisti
29.11 > 11.12
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Stonefly Art Prize 2016
con gli artisti degli
Atelier BLM: Ana Blagojevic,
Lucia Del Zotto, Melania
Fusco,
Caterina Gabelli,
Malgorzata Maria Jagiello,
Alberto Luparelli,
Gioele Peressini, Nuvola
Ravera, Gaetano,
Olmo Stuppia, Francesco
Zanatta,
Michelangelo Zoppini
23.11
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con gli studenti del corso
per curatori A + A, Venezia
17 > 19.11
EVENTO
Palazzetto Tito
Ritiro Opere non
selezionate
100ma Collettiva Giovani
Artisti
16.11
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con gli studenti del corso per
curatori A + A,
Venezia
gli studenti del corso per curatori A + A, Venezia
14.11
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con gli studenti del corso per curatori A + A, Venezia
11 > 12.11
INCONTRO
Palazzetto Tito
Riunione della giuria per
la 100ma
Collettiva
Giovani Artisti
con i giurati:
Lorenzo
Benedetti, Luigi Fassi,
Luca Lo Pinto, Chiara
Parisi, Francesco Stocchi
8 > 10.11
Visita alle sedi delle
aziende coinvolte nel
progetto Alchimie
Culturali:
Incontro tra Arte
e Impresa
con gli artisti: Michele
Bazzana, Elisabetta Di Maggio,
Andrea Di Stefani, Rachele
Maistrello, The Cool Couple
Serena Vestrucci
e le aziende: Dolcicolor,
Verona,
Fratelli Calegaro, Bresseo
di Teolo,
Lanificio Paoletti,
Follina
Palladio Spa, San Biagio di
Callalta,
Plasterego,
Sevazzano
Dentro,
Tiso Alfredo e F.gli, Lido
di Venezia
3 > 5.11
EVENTO
Palazzetto Tito
Raccolta Opere 100ma Collettiva Giovani Artisti
2.11
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alessandra Galletta,
autore televisivo e critico
31.10
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Caterina Benvegnù
curatrice indipendente
e gli studenti del corso per
curatori A + A, Venezia
28.10
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Stefano Riba, curatore
indipendente
27.10
EVENTO
Palazzetto Tito
Le vie del racconto
Le forme del camminare
come pratica artistica
Convegno con interventi di:
Valentina Bonifacio,
Giorgio Andreotta Calò,
Francesco Careri,
Ernesto L. Francalanci,
Antonio Grulli,
Hamish Fulton,
Michela Lupieri, Alcide Pierantozzi, Stefano Riba
21.10 > 20.11
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Societies on the Move.
Concorso Internazionale
di
Illustrazione e Grafica
Sociale
In collaborazione con FAVINI
A cura di Stefano Coletto
18.10
ARTISTS' TALK
Palazzetto Tito
Artisti in residenza: Paolo
Puddu,
Dan Rees
15.10
INCONTRO
Fiera ArtVerona
Condividere
mondi. L'incontro arte
e
impresa nel progetto Alchimie Culturali
Stefano Coletto; Italo
Candoni, vicedirettore
Confindustria Veneto;
Giordano Riello, presidente
dei Giovani
imprenditori di
Confindustria Veneto;
Antonello De' Medici,
vicepresidente
Federturismo Confindustria;
Marina Cescon e Clara
Galanti, Palladio spa;
Agnese Lunardelli,
Lunardelli Est. 1967;
Michele Bazzana, artista;
Agne Raceviciute, artista;
Martino Genchi, artista.
08.10 > 30.11
RESIDENZA
Palazzo Carminati
Artista in residenza: Dan
Rees, Swansea, Galles
In collaborazione con Addo -
Media,
Art & Design Research
Centre
School of Art & Design,
Glyndwr University
06.10
INCONTRO
Montebelluna
Visita alla sede di
Stonefly Spa
con Giorgia Zanin,
marketing
manager di Stonefly
e gli
artisti degli Atelier
Bevilacqua La Masa 2016
27 > 28.09
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
Con Filippo Marzocchi e
Mattia Paje di Localedue, Bologna
26.09 > 31.10
RESIDENZA
Palazzo Carminati
Artista in residenza:
Paolo Puddu, Napoli
in collaborazione con Arakne
Communication s.r.l.
in merito al concorso "Start
Up Optima"
10.09 > 09.10
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Mater of Photography
Exhibition
Di SkyArte HD
Con la collaborazione della
Fondazione Bevilacqua La Masa
A cura di Filippo Maggia,
Direttore della Fondazione Fotografia
Modena
09 > 11.09
EVENTO
SS. Cosma e Damiano
Open Studios
Festival delle Arti Giudecca
Sacca Fisola
Settima Edizione "Derive e
Nuovi Approdi"
Opere e performance degli
artisti: Melania Fusco, Caterina Gabelli, Alberto Luparelli,
Nuvola Ravera,
G.Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini.
20 > 22.07
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
Con Lucia Veronesi e gli
studenti dello IED di Venezia
20.07
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
Con Aurora Fonda e i
partecipanti alla Summer School
in Curatorial Practice
Venice 2016
05.07
INCONTRO
Archivio Bonotto, Molvena
Workshop di studio della
collezione Fluxus e di
Poesia
Concreta, Visiva e Sonora
Con Patrizio Peterlini,
direttore della Fondazione Bonotto
01.07
EVENTO
Palazzetto Tito
Deprive Depraved Images
Performance audio visiva
con gli artisti:
Marco
Barotti, Alexander Darkish
e g. olmo stuppia
28.06
PRESENTAZIONE LIBRO
Palazzetto Tito
Banane
Progetto a cura di Davide
Spillari e Valerio Veneruso
23.06
PRESENTAZIONE LIBRO
Palazzetto Tito
Domingo Milella
Steidl Verlag
In conversazione con Maria
Paola Spinelli e Stefano Coletto
18.06
EVENTO
Palazzo Carminati
Art Night Venezia
On the Roof
con Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, Melania Fusco, Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano, Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini
13>15.06
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Chiara Pirozzi, curatrice Smart Up Optima, Napoli
27.05
CONFERENZA STAMPA
Palazzetto Tito
ArteVerona
con Guidalberto di Canossa, vicepresidente VeronaFiere, Elena Amadini, vicedirettore commerciale Veronafiere, Andrea Bruciati, direttore artistico ArteVerona, Patrizia Moroso, art director Moroso, Giovanni Bonelli, vicepresidente ANGAMC, Valerio Dehò, curatore, Valentina Lacinio, curatore, Hermann Nitsch, artista, Cristiano Seganfredd, curatore, Stefano Coletto
26.05>04.09
MOSTRA COLLETTIVA
Palazzetto Tito
Formes de l'affiche
Manifesti da Chaumont
a cura di Giorgio Camuffo e Eric Aubert
in collaborazione con Centre International du Graphisme, Chaumont
25.05
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Patrizio Peterlini, direttore artistico Fondazione Bonotto
24>26.05
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Matteo Bergamini, redattore Exibart
24.05>28.08
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Lost in Venice
Disguidi Veneziani
a cura di Angela Vettese e Marco Bertozzi
28>29.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Pietro Gaglianò, critico e curatore indipendente
28.04
PRESENTAZIONE LIBRO
Palazzetto Tito
Memento. L'ossessione del visibile
con Pietro Gaglianò
18.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
Studio Visit
con Mackenzie Wagoner, Beauty Editor, Vogue.com
14>15.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Giulia Crisi e Roberta Bernasconi, Cittadellarte - Fondazione Pistoletto
14.04
INCONTRO
Palazzetto Tito
Presentazione del programma 2016 di Unidee - Università delle Idee
a cura di Cittadellarte - Fondazione Pistoletto
11>14.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alessandra Chiericato, Francesca Fialdini, Giulia Garretto, curatori indipendenti
11>13.04
INCONTRO
Studio Visit
con Michele Bertolino, Gianpaolo Cacciotto, Alessandro Ferraro, Bernardo Maria Follini, Giulia Gregnanin, Sergey Kantsedal, Veronica Mazzucco, Carolina Rossi, Mattia Solari, Elisa Torchio curatori in residenza presso CAMPO, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
08.04
PRESENTAZIONE LIBRO
Bonotto editions, Milano
Roll Up
con Patrizio Peterlini, Fondazione Bonotto
04.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
Studio Visit
con Agnes Kohlmeyer
31.03
INCONTRO
Galleria di Piazza San Marco
Metagoon
a cura di Matteo Stocco
con Emanuel Lancerini e Giorgio Bombieri, Stefano Costantini, Dario Smania, Adriano Sfriso
31.03
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alessandra Galletta, autore televisivo e critico
29>31.03
INCONTRO
SS. Cosma e Damiano
Palazzo Carminati
Studio Visit
con Federica La Paglia, curatore e critico, Roma
26>27.03
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alexine Rodenhuis, curatore
22.03
PRESENTAZIONE LIBRO
Galleria di Piazza San Marco
Roll Up
EVENTO
con Demosthenes Agrafiotis, artista in residenza presso la Emily Harvey Foundation
con Patrizio Peterlini, Fondazione Bonotto
17.03>8.05
MOSTRA COLLETTIVA
Palazzetto Tito
Alchimie. Opere nell'incontro tra impresa e arte
con Martino Genchi, Maria Morganti, Agne Raceviciute, Mariateresa Sartori, Michele Spanghero
in collaborazione con Berto's spa (Tribano, Padova), CarraroTito & figli srl (Mirano, Venezia), EGAP srl (Rosà, Vicenza), Favini srl (Rossano Veneto), Lunardelli est. 1967 srl (Fossalta di Piave, Venezia), O.C.S. Officine Costruzioni Speciali spa (Albignasego, Padova)
10.03
INCONTRO
Galleria di Piazza San Marco
Metagoon
a cura di Matteo Stocco
con Andrea Bergamasco, oceanografo fisico, Elisa Camatti, ecologa, Davide Tagliapietra, biologo
07>08.03
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Tezing Barshee (Svizzera), Molly Everett (USA), Dorota Michalska (Polonia), curatori selezionati per il Young Curator Residency Programme della Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Torino), coordinato da Lorenzo Balbi
04.03
EVENTO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Open Studios
con Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, MelaniaFusco, Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini
03.03
EVENTO
Palazzetto Tito
Artists' Talk
con Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, MelaniaFusco, Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini
12.02>28.03
MOSTRA PERSONALE
Viafarini DOCVA, Milano
Walking with Art - Stonefly Art Prize 2015
Prefabrick
di Enej Gala
05.02>03.04
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Atelier BLM 2015
Mostra di fine residenza
con Valentina Furian, Enej Gala, Riccardo Giacconi, Caterina Morigi, Francesco Nordio, Miriam Secco, Davide Sgambaro, Sebastiano Sofia, Matteo Stocco, Valerio Veneruso, Christian Manuel Zanon e Annalisa Zegna